В России может появится единая комиссия за переводы с карты

Центробанк хочет возобновить обсуждение размера комиссии за межбанковские переводы. Об этом пишет РБК со ссылкой на директора департамента стратегии развития финансового рынка ЦБ Владимира Таможникова.

ФАС и Банк России выступили с инициативой уравнять комиссии в 2018 году. В начале этого года собралась рабочая группа по этому поводу, но стороны не смогли найти компромисс. Таможников отметил, что сейчас регулятор пытается найти баланс в стоимости переводов, а антимонопольная служба поддерживает возобновление дискуссии.

Также Таможников добавил, что в регуляторе надеются на Систему быстрых платежей, которая параллельно решает этот вопрос, но на ее внедрение потребуется время.

Центробанк хочет, чтобы комиссия за переводы для всех клиентов стала единой, независимо от того, совершается ли транзакция в одном банке или между разными кредитными организациями.

При одобрении инициативы размеры комиссии будет устанавливать банк. К примеру, тариф будет варьироваться от 0% до 0,2%, но будет единым для всех переводов.

Автор: Софья Третьякова

Новости партнеров