Петербург примет участие в эксперименте с налогами

Депутаты Петербурга хотят включить город в число регионов, которые поучаствуют в тестировании системы автоматизированной упрощенной системы налогообложения.

Пресс-служба Смольного сообщает, что 22 декабря 2021 года ЗакС рассмотрит обращение к правительству страны. Петербург может войти в список регионов, где будут тестировать систему автоматизированной упрощенной системы налогообложения.

Как отметил председатель ЗакСа Александр Бельский, налоговый эксперимент, который правительство РФ предлагает провести в четырех регионах нашей страны, направлен на максимальное упрощение бухгалтерской отчетности для малого и среднего бизнеса. После внедрения системы будет автоматизирована большая часть процессов, что позволит отказаться от самой дорогой части налогообложения — поддержки бухгалтера.

«Расчет налога будет осуществляться уполномоченными органами на основании данных из личного кабинета предпринимателя в сети Интернет или по его счетам в банке. Предприятиям с численностью наемных работников до 5 человек и годовым доходом не более 60 млн. рублей, которые и смогут воспользоваться экспериментальным режимом, это позволит серьезно сэкономить на непроизводственных административных расходах», — пояснил председатель ЗакСа Александр Бельский.

Сейчас эксперимент начали в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Но депутаты уверены, что Петербургу такой эксперимент тоже крайне необходим.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров