Минспорта РФ высоко оценило первый матч РПЛ с применением Fan ID в Екатеринбурге

Свердловская область. Организация первого матча РПЛ с применением «Карты болельщика» положительно оценена Минспорта России. Встреча между «Уралом» и «Краснодаром» состоялась в Екатеринбурге.

Игру посетили порядка трех тысяч болельщиков. Присутствовавший на матче первый заместитель министра спорта Азат Кадыров заявил, что система сработала штатно. Были отдельные технические сбои, которые оперативно устранялись.

«Понятно, пионерская история, пионерский проект. Мы сами тоже некоторым болельщикам объясняли, где найти QR-код, как купить билет, как зайти на стадион. Дальше все будет легче и быстрее. В целом все неплохо», – сообщил Кадыров.

При входе на игру нужно было открыть личный кабинет госуслуг на телефоне и отсканировать QR-код. Далее отсканировать входной билет на турникетах.

Министр физкультуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт сказал, что пока у ряда болельщиков есть сомнения – оформлять Fan ID или нет.

«Уверен, что первые обладатели карт показали, что можно спокойно и без проблем приходить на стадион. Тем более, что организаторы матчей идут навстречу любителям футбола и рядом со стадионом за несколько дней до встреч открыли временный МФЦ, где можно быстро оформить «Карту болельщика», – напомнил министр.

Следующий матч с применением «Карты болельщика» пройдет на «Екатеринбург Арене» 6 августа. В гости к ФК «Урал» приедет московский «Спартак». 5 и 6 августа на территории стадиона будет работать временный центр оформления. 

Ранее АБН сообщало, что услугой по оформлению паспорта болельщика воспользовались 11 400 уральцев. В региональном МФЦ рассказали, что за сутки до начала матча «Урал» — «Краснодар» паспорт болельщика оформили почти 1,5 тысячи человек.

Автор: Игорь Плюснин

Новости партнеров