Жители Петербурга выстроились в очередь у Казанского собора поклониться мощам Сергия Радонежского

Сахалин. Сотни православных собрались 28 сентября у Казанского собора, чтобы поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского. Об этом сообщается на сайте телеканала «Санкт-Петербурга».

В Петербурге мощи святого пробыли в течение трех дней. В настоящее время святыня отправилась в Великий Новгород, затем приложиться к мощам преподобного Сергия Радонежского смогут жители Твери.

Побывав в 57 городах, 7 октября ковчег вернется в Москву. За это время мощи преодолеют порядка 30 000 километров.

Стоит заметить, что мероприятие посвящено празднованию 600-летия со дня обретения святыни. Преподобный Сергий Радонежский считается духовным собирателем российского народа.

По словам митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, к мощам святого приложились 50 000 православных верующих. Данную цифру удалось сосчитать по иконкам, которые раздавались прихожанам. Отец Варсонофий подчеркнул, что Сергий Радонежский был самым великим молитвенником и жил в сложное время.

28 сентября на ступенях Казанского кафедрального собора пройдет завершение фестиваля «Преподобный Сергий Радонежский: 600 лет духовной защиты Отечества». В мероприятии примут участие музыкальные и хоровые коллективы духовенства Санкт-Петербургской епархии.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров