Ученые разработали диету, снижающую развитие диабета у предрасположенных людей

Противовоспалительная диета, которая включает в себя растительную пищу, рыбу и хлеб, может снизить риск развития диабета второго типа на 74% у здоровых людей и на 71% у добровольцев с преддиабетом.

1

Фото: stockking © freepik.com

Это выяснили ученые из Тяньцзиньского университета традиционной китайской медицины в рамках исследования, опубликованного в BMC Medicine.

В исследовании приняли участие 142271 человек, не страдающих диабетом. У 16068 из них был преддиабет, а у 126203 — нормальный уровень сахара в крови. Ученые изучили пищевые привычки всех участников и наблюдали за ними в течение 8,4 лет.

В результате исследования выяснилось, что соблюдение противовоспалительной диеты, которая включает в себя орехи, вегетарианские альтернативы белку, крахмал, хлопья для завтрака, сыр, десерты, рыбу, вино, хлеб, фрукты, кондитерские изделия, овощи, супы, чай, соки и кофе, связано с более низким риском развития диабета второго типа.

Кроме того, такой тип питания может защитить от диабета людей, генетически предрасположенных к нему.

С другой стороны, провоспалительные продукты, такие как сливочное масло, мясные субпродукты, алкоголь (не являющийся вином), переработанное и красное мясо, мороженое, птица, шоколадные коктейли, низкокалорийные напитки, молоко, яйца, картофель, закуски (чипсы и сухарики), сладости (шоколад), сладкие напитки и смузи повышают вероятность развития этого заболевания.

Исследование показало, что правильное питание может быть ключевым фактором в профилактике диабета второго типа. Соблюдение противовоспалительной диеты, которая включает в себя растительную пищу, рыбу и хлеб, может снизить риск развития этого заболевания на 74% у здоровых людей и на 71% у добровольцев с преддиабетом.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров