Пенсионерам сообщили, кому с апреля к пенсии добавят 2712 рублей

Пенсионерам разъяснили, кто вправе рассчитывать на выплату в размере 2712 рублей с апреля 2024 года. Такая прибавка назначается вне зависимости от дохода пожилого человека и его трудового статуса. И работающим, и неработающим.

1

Фото: pxhere

Уточняется, что речь идёт о доплате за иждивенцев. Такую выплату пенсионер может получить, если на его содержании находится ребёнок, внук, а с недавних пор ещё и правнук в возрасте до 18 или до 23 лет, если иждивенец является студентом очного отделения колледжа, техникума или вуза.

На каждого иждивенца назначается надбавка в размере 1/3 от фиксированной выплаты страховой пенсии по старости или 2712 рублей в 2024 году. Максимальное количество человек, на которых пенсионер может получать доплату, — трое.

Раньше пенсионеры чаще всего получали надбавки на детей и внуков, которые по тем или иным причинам остались без заботы родителей. Те пенсионеры, которые содержали правнуков, доплаты не получали, так как этого не было предусмотрено законом. После большого количества обращений пожилых граждан в Госдуму РФ несправедливость была устранена. Теперь пенсионеры могут получать прибавку в размере 2712 рублей и на правнуков, которые находятся у них на иждивении.

Для этого понадобится подать в Социальный фонд соответствующее заявление и приложить необходимые документы. Тем, кто уже успел это сделать, надбавку начислят уже в апреле.

Ранее АБН24 сообщало, что пенсионерам рассказали о возможности вернуть удержанные до 2015 года суммы.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров