Стоимость квадрата в новостройках Петербурга подешевела до 238,5 тысяч рублей

Санкт-Петербург. Согласно исследованию портала «Мир квартир», в Санкт-Петербурге наблюдается снижение стоимости жилья на первичном рынке.

1

Фото: Комитет по строительству Санкт-Петербурга

С начала года цена квадратного метра в новостройках уменьшилась на 1%, составив 238,5 тыс. рублей. Средняя цена квартиры также понизилась на 2,6%, достигнув 12,1 млн. рублей.

В то же время, в других городах России стоимость жилья за первый квартал 2024 года выросла в среднем на 3,6%, достигнув 132 тыс. рублей за квадратный метр. Общая цена квартиры увеличилась на 3,1%, составив 7 млн рублей.

Эксперты агентства недвижимости VSN Group указывают на уменьшение спроса на новостройки в связи с сокращением доступности льготной ипотеки в Петербурге. За счет установления единой максимальной суммы кредита и увеличения первоначального взноса, количество обращений за ипотечными кредитами по госпрограмме снизилось значительно.

Также стоит отметить, что ипотека по рыночным ставкам (которые находятся на уровне 17% в год) недоступна для большинства населения из-за недостаточного уровня заработной платы. Средняя зарплата в Петербурге составляет 82,8 тыс. рублей, что недостаточно для покрытия ежемесячного платежа по ипотеке за типовую однокомнатную квартиру.

Эти факторы уже отразились на рынке недвижимости в Петербурге. В феврале 2024 года количество сделок по продаже квартир сократилось на 49%, а доля сделок с ипотекой уменьшилась с 86% до 64%. Это привело к рекордному падению выручки городских застройщиков на 47% и снижению цен на жилье, сообщает РБК.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров