В Эрмитаже открылась выставка фотографий и картин Денниса Хоппера.

Легендарный актер Деннис Хоппер привез в Санкт-Петербург выставку своих фотографий и картин. В истории кинематографа имя Денниса Хоппера главным образом сопряжено с культовым фильмом конца 60-х-начала 70-х и, по его собственному мнению, первым независимым в Голливуде» — «Беспечный ездок». Хоппер является режиссером этой кинобаллады о путешествующих на «харлеях» борющихся с конформизмом хиппи.
Будучи еще довольно молодым, в определенных кругах он завоевал репутацию фотографа и живописца. «Уже в 50-е я был признан в среде фотографов. Хотя в то время еще не устраивали отдельных выставок для фотографии — фото выставляли где-нибудь в задних комнатах больших выставок.Легендарный актер Деннис Хоппер привез в Санкт-Петербург выставку своих фотографий и картин. В истории кинематографа имя Денниса Хоппера главным образом сопряжено с культовым фильмом конца 60-х-начала 70-х и, по его собственному мнению, первым независимым в Голливуде» — «Беспечный ездок». Хоппер является режиссером этой кинобаллады о путешествующих на «харлеях» борющихся с конформизмом хиппи.
Будучи еще довольно молодым, в определенных кругах он завоевал репутацию фотографа и живописца. «Уже в 50-е я был признан в среде фотографов. Хотя в то время еще не устраивали отдельных выставок для фотографии — фото выставляли где-нибудь в задних комнатах больших выставок. Именно таким образом в 63 или 64 году моя первая фотовыставка прошла на задворках экспозиции французского реализма», — говорит Д.Хоппер.
На петербургской выставке также можно увидеть эксперименты Хоппера с кистью и красками. Картины «Венеция», «Флоренция», «Нью-Йорк» и «Лос-Анжелес» написаны в традициях остромодного во времена молодости актера абстрактного экспрессионизма.
Выставка Хоппера в Санкт-Петербурге организована при поддержке компании Жанны Баллок RIGroup. Американка русского происхождения познакомилась с известным актером на организованной ей же выставке русских художников Modus R в рамках одной из главных ярмарок современного искусства «Арт Базель Майами Бич», сообщает РИА Новости.

Автор:

Новости партнеров