Депутат: Внедрение платных парковок в Петербурге затянули

Сергей-Шатуновский-фото-пресс-службы-ЗакСаВласти слишком затянули внедрение платных парковок в Петербурге. Это может вызывать негативную реакцию горожан, поскольку дополнительные сборы придутся на экономический спад, сказал «Агентству Бизнес Новостей» депутат Законодательного Собрания Сергей Шатуновский.

«Вопрос затянут. Любые дополнительные сборы с населения (налоги или дополнительные сборы за ЖХК) надо вводить в период экономического роста. Я рассуждаю как экономист, не с точки зрения хороши платные парковки или нет, а констатирую факт: дополнительная плата пришлась на спад, — отмечает парламентарий. — Слишком поздно этот проект реализуется. Если бы мы начали внедрять платные парковки года на полтора-два раньше, это вызвало бы меньше негатива», — добавил депутат.

В то же время, он подчеркивает, что платные парковки есть во всех цивилизованных странах.

«Этими деньгами пополняется городской бюджет. Если кто-то хочет путешествовать в центр города, то это определенное необходимое решение. А если люди хотят просто провести весело время, то они должны заплатить. Более того: в некоторых городах есть еще и плата за въезд в город, чего у нас в России пока не существует. С учетом опыта других стран, платная парковка в центре столицы должна быть», — отметил депутат.

Как сообщало АБН, с 3 сентября в Петербурге начнет работу первая зона платной парковки. Она захватит небольшую территории в районе станций метро «Чернышевская» и «Площадь Восстания». Городские власти уже разработали систему оплаты парковки и составили перечень льготных категорий граждан. При этом оператор платных парковок пока еще не выбран: предыдущий тендер признан недействителен, объявлен новый конкурс.

Автор:

Новости партнеров