Экс-заключенный рассказал, как могут наказать Кокорина и Мамаева в колонии

скриншот с сайта Youtube

Гражданский активист и эколог Валентин Соколов, отбывавший наказание в ФКУ ИК-4 в Белгородской области, рассказал, как Александра Кокорина и Павла Мамаева могут наказать в случае нарушения дисциплины в колонии.

Валентин Соколов вспомнил случай, когда всех заключенных поставили на девять часов на жару. Он добавил, что после приезда в колонию футболистов, по словам других заключенных, там пошли постоянные внутренние комиссии. Как пишет «Советский спорт», это в любом случае означает ужесточение режима.

Он уточнил, что другие заключенные никак не отреагировали на то, что Александр Кокорин и Павел Мамаев — известные люди. Им все равно. Однако их, как и администрацию колонии, может раздражать излишнее внимание журналистов.

Днем 17 июля в социальных сетях появилось видео, на кадрах которого Александр Кокорин и Павел Мамаев играют в футбол прямо в колонии. Начальник ИК-4 УФСИН по Белгородской области Сергей Плясов в ответ на просьбу журналистов прокомментировать эту информацию заявил, что спортсмены не могли играть в футбол, поскольку находятся в штрафном изоляторе. Помещение в изолятор тоже является одним из видов наказания в колонии. Позднее в УФСИН опровергли информацию о помещении футболистов в штрафной изолятор.

В октябре 2018 года Мамаев, братья Кокорины и Протасовицкий поучаствовали в двух потасовках в Москве, в результате чего пострадали три человека. 8 мая Пресненский районный суд Москвы приговорил братьев Кокориных к 1 году и 6 месяцам колонии общего режима. Мамаев и Протасовицкий получили сроки в 1 год и 5 месяцев.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров