Обвал рубля привел к подорожанию жилья на вторичном рынке

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 и падение курса рубля привели к ажиотажному спросу на жилье. Больше всего квартиры подорожали на вторичном рынке.

По данным экспертов «Авито.Недвижимость», в I-м квартале 2020 года увеличивались спрос и предложение на рынке вторичной недвижимости. Стоимость квадратного метра также выросла. Всего за год она поднялась на 4,9%, до 54 тыс. рублей, а рост за квартал составил 0,8%.

Пандемия и падение курса рубля создали на рынке ситуацию ажиотажного спроса: в последние недели марта россияне активно интересовались консервативными активами, пытаясь сохранить накопления.

Спрос в I-м квартале 2020 года вырос на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году. Пик роста наблюдался во вторую и третью недели марта, когда показатели резко выросли на 26%, а затем — на 12%. Чтобы удовлетворить ажиотажный спрос, продавцы увеличили объем предложения. По данным аналитиков, предложение выросло на 13%.

В условиях самоизоляции россияне стали больше времени проводить в интернете, поэтому эксперты предположили, что теперь у них есть больше времени, чтобы подготовить почву для решения важных вопросов, связанных с покупкой квартиры, в будущем.

За I квартал 2020 цены самый большой рост цен наблюдался в Краснодарском крае (6%), Приморском крае (4%) Иркутской области (3,6%). Помимо этих регионов, вторичка ощутимо подорожала в Тюменской (2,6%) и Калининградской (1,9%) областях.

В рейтинге стоимости жилья по-прежнему лидирует Москва. Квадратный метр в столице в среднем обходится в 196 тыс. 424 рубля, а рост за год составляет 4,1%. Однако по сравнению с IV кварталом вторичное жилье в Москве не сильно подорожало — стоимость увеличилась на 1%. В Санкт-Петербурге квадратный метр в среднем стоит 117 тыс. 949 рублей, эксперты видят рост на 6,4% в год, но за квартал наблюдается подорожание на 1%. Замыкает тройку Владивосток, где квадратный метр стоит 114 тыс. 650 рублей, а рост составил 9,7% за 2019 год и 4% за квартал.

Самое большое подорожание зафиксировали в Сочи — за I квартал стоимость квадратного метра вторичной недвижимости увеличилась на 6%. Высокие показатели роста также замечены Иркутске (3,6%), Тюмени (2,6%) и Калининграде (1,9%).

Неделю назад АБН написало, что «свертывание» российской экономики на фоне остановки работы бизнеса из-за пандемии коронавируса может привести к обесцениванию коммерческой недвижимости на 20-30%.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров