Пенсионерам в РФ сообщили условия для назначения выплаты от соцзащиты

Пенсионерам рассказали об условиях назначения выплат и льгот от социальной защиты. В частности, пожилые граждане имеют право на 50%-ную скидку на покупку лекарств при предъявлении рецепта врача, единовременную выплату в размере 15 000 рублей на проведение ремонта, а также на социальный проездной.

Пожилым гражданам рассказали о социальных выплатах и льготах, на которые они имеют право претендовать даже при отсутствии особого статуса. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

Фото: Baltphоto

Различные меры материальной помощи и социальной поддержки для пенсионеров действуют в регионах.

В частности, существуют меры поддержки для граждан, которые достигли 55 лет и 60 лет (для женщин и мужчин соответственно).  Они могут получать 180 рублей ежемесячно по линии социальной защиты.

Кроме того, пожилые граждане имеют право на 50%-ную скидку на покупку медикаментов по рецепту врача или фельдшера, на социальный проездной для предъявления в общественном транспорте или единовременную выплату в размере 15 000 рублей для проведения ремонта в доме.  Однако получить последнюю могут только те пенсионеры, чей доход оказался ниже прожиточного минимума, который установлен в регионе.

Напомним, ранее АБН сообщало, что россиянам заявили о невозможности сдержать рост цен в 2022 году.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров