JSR: Откладывание будильника и последующий сон улучшают работу мозга

Ученые из Института исследования стресса и факультета психологии Стокгольмского университета провели эксперименты, чтобы выяснить, влияет ли откладывание утреннего пробуждения на здоровье человека.

1

Фото: drobotdean © freepik.com

Ученые отмечают, что большинство людей откладывают вставание после первого сигнала будильника, давая себе еще немного времени поспать. Это поведение стало предметом интереса для исследователей, которые хотели выяснить, не имеет ли такая практика отрицательного влияния на физическое и умственное здоровье человека.

В ходе экспериментов исследовали воздействие откладывания брожения на организм. Уровень кортизола — стрессового гормона — был отдельным предметом внимания.

В рамках первого эксперимента участники онлайн-опроса отвечали на вопросы о своих привычках сна и причинах откладывания будильника.

Второй эксперимент проводился в лаборатории с группой из 31 человека. Испытуемым предлагалось встать сразу после пробуждения или отложить будильник на 30 минут, чтобы продолжить спать.

Ученые собирали образцы слюны для измерения уровня кортизола и проверяли когнитивные способности испытуемых.

Опубликованное в Journal of Sleep Research (JSR) исследование показало, что характеристики сна были одинаковыми в обоих случаях. Однако отложенное пробуждение позволяло участникам лучше сосредотачиваться и иметь более ясную мысль по сравнению с теми, кто вставал сразу же после сигнала будильника.

Это не отражалось на уровне кортизола.

Таким образом, исследование показало, что откладывание утреннего пробуждения может быть полезно для когнитивных способностей. Правда, ученые также отмечают, что результаты не означают, что все должны начать откладывать будильник — каждый человек имеет свои собственные потребности в сне и бодрствовании.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров