16 декабря состоится заседание по обжалованию ареста историка Олега Соколова

В Санкт-Петербурге пройдет заседание городского суда по обжалованию ареста доцента истории Олега Соколова, который обвиняется в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко.

Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

«Апелляционная жалоба на постановление Октябрьского районного суда от 11.11.2019 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Олегу Соколову будет рассмотрена в Санкт-Петербургском городском суде 16.12.2019 в 12.30», — отмечается в сообщении.

Сам Соколов со своей мерой пресечения согласен, однако его адвокат, Александр Почуев, заявил, что «имеет право подать ходатайство на обжалование» как представитель защиты подсудимого.

Ранее Олег Соколов написал СМИ письмо-исповедь, в котором рассказал о своих мыслях по поводу дела, а также о некоторых подробностях преступления.

9 ноября доцента Института истории СПбГУ Олега Соколова задержали по подозрению в тяжком преступлении. Историка, одного из основоположников исторической реконструкции в России, обвиняют в убийстве своей 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко. По данным сми, с ней ученый сожительствовал.

Следствие полагает, что в ночь с 7 на 8 ноября 63-летний преподаватель застрелил Анастасию Ещенко. После этого он пытался избавиться от тела, расчленив его и утопив в реке Мойке.

После этого историка сначала уволили из СПбГУ, а затем перевезли из «Крестов-2» в Москву. Изначально он находился в следственном изоляторе «Бутырка», а затем его перевели в центр имени Сербского. Там бывший доцент пройдет экспертизу на вменяемость.

 

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров